Новости 19 мая 2017 г. 10:32

Потребность в арендном жилье в Тюмени составляет 1,4 млн кв. м - власти

Тюмень. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потребность в арендном жилье в Тюмени на сегодняшний день составляет 1,358 млн кв. м, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По его словам, на возведение такого объема жилья потребуется порядка 61,1 млрд рублей, исходя из стоимости 45 тыс. рублей за кв. м.

При этом плата за наем составит около 275 рублей/кв. м. в месяц, предполагается, что первые 15 лет она индексироваться не будет.

Срок окупаемости проекта - 15 лет. Ожидается, что ежегодный доход от нанимателей составит 4,48 млрд рублей, бюджетное софинансирование в течение срока самоокупаемости - 5 млрд рублей в год.

Замгубернатора подчеркнул, что приступить к непосредственной реализации проекта станет возможно после внесения изменений в федеральное законодательство, в частности Жилищный кодекс. Вместе с тем, концепцию Тюменской области по развитию наемных домов уже поддержали в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Совете Федерации.

Строительство арендных домов планируется начать с областного центра, после чего проект может быть реализован в других городах области, отметил В.Вахрин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще