Новости 19 мая 2017 г. 10:23

Оборудование для выявления наркоманов появится в колониях в ХМАО - власти

Ханты-Мансийск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Оборудование и расходные материалы для тестирования осужденных в колониях на употребление наркотиков и психотропных веществ закупят в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Такое решение было принято в ходе заседания антинаркотической комиссии Югры с участием губернатора региона Натальи Комаровой.

Отмечается, что данное оборудование, также позволит исключить пронос и распространение наркотиков в местах лишения свободы и в итоге снизить количество наркозависимых в колониях.

"Согласно последним данным, наркоманией болен каждый десятый осужденный, который содержится в исправительных учреждениях Югры", - говорится в сообщении.

Кроме того, Н.Комарова напомнила о важности антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации, в том числе направленной на молодежь.

Так, в конце июня состоится второй региональный форум "Югра молодежная". Одна из его площадок будет посвящена борьбе с табакокурением, наркоманией и алкоголизмом. В настоящее время идет конкурс молодежных работ на создание лучшего профильного видеоролика или печатного материала.

"Данные материалы ценны тем, что они будут созданы молодыми для молодых. В таком сочетании, как правило, достигается очень сильный эффект", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО, добавившей о возможности задействовать волонтеров форума для реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

28 апреля президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности призвал усилить координацию госорганов и общественников в борьбе с наркоманией. Одной из задач в сфере борьбы с наркотиками он назвал совершенствование системы профилактики наркомании с использованием современных методик выявления зависимых на ранних стадиях. Также глава государства призвал продолжать целенаправленную антинаркотическую пропаганду в СМИ и формулировать устойчивый иммунитет к потреблению наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще