Новости 19 мая 2017 г. 10:22

Реестр предприятий, принимающих на работу бывших наркоманов, появится в ХМАО - власти

Ханты-Мансийск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова поручила создать реестр предприятий, берущих в Югре на работу бывших наркозависимых, а также тиражировать успешный опыт их деятельности, сообщает пресс-центр регионального правительства.

"Занятость, увлеченность своим делом и четкое жизненное целеполагание являются хорошей прививкой от того, чтобы снова попробовать наркотики. Эти элементы должны рассматриваться в качестве важнейшей составляющей работы с бывшими наркозависимыми. Если упустить этот этап, то и весь предыдущий, трудоемкий процесс лечения и реабилитации может оказаться бессмысленным", - приводятся в сообщении слова главы региона.

При этом, по мнению руководителя общественного движения "Матери против наркотиков" Тамары Дегтяревой, предприятия, имеющие собственные службы безопасности, под разными предлогами отказывают в трудоустройстве людям, ранее употреблявшим наркотики. В итоге, все усилия семьи, врачей, властей в лечении и реабилитации данных граждан сводятся на нет.

В связи с этим губернатор Югры поручила составить реестр предприятий, занимающихся в автономном округе трудоустройством экс-наркоманов, а также распространять успешный опыт их деятельности.

Также Н.Комарова поручила руководителям региональных департаментов здравоохранения и социального развития разработать информационные проекты показывающие успешный опыт адаптации бывших наркоманов, и внедрить наставничество в постреабилитационное сопровождение данной категории граждан.

В настоящее время в ХМАО действует восемь некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Так, в Лемпинском центре в 2016 году курс лечения прошли 110 человек. Пациенты в учебно-производственных мастерских могут приобрести профессиональные навыки швеи, столяра и в сфере деревообработки.

28 апреля президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности призвал усилить координацию госорганов и общественников в борьбе с наркоманией. Одной из задач в сфере борьбы с наркотиками он назвал совершенствование системы профилактики наркомании с использованием современных методик выявления зависимых на ранних стадиях. Также глава государства призвал продолжать целенаправленную антинаркотическую пропаганду в СМИ и формулировать устойчивый иммунитет к потреблению наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще