Новости 19 мая 2017 г. 09:11

Экс-полицейский получил восемь лет колонии по делу об избиении задержанного в лесу в Свердловской области

Екатеринбург. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верхнепышминский городской суд (Свердловская область) вынесен приговор бывшему сотруднику полиции и его знакомому, которые избили задержанного, пытаясь выяснить информацию о сбыте наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Установлено, что Данил Карачевцев занимал должность старшего полицейского роты полиции Верхнепышминского отдела вневедомственной охраны. 29 мая 2016 года он вместе с местным жителем Денисом Макуриным и оперуполномоченным уголовного розыска Александром Подшиваловым вывезли из здания полиции задержанного - жителя Среднеуральска в лес и избили. Чтобы их не опознали, подсудимые надели трикотажные маски, а на потерпевшего надели наручники и мешок на голову.

У потерпевшего они пытались выяснить, как он сбывал наркотики, а также хотели получить информацию о других лицах, употребляющих и торгующих наркотиками.

Таким образом подсудимые, по данным прокуратуры, хотели повысить показатели работы по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Д.Карачевцев признан виновным по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Д.Макурин признан виновным по п."а" ч.3 ст.111 УК РФ, а также ч.5 ст.33, п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий с применением насилия).

Суд приговорил Д.Карачевцева к восьми годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах на три года. Д.Макурин получил семь лет колонии строгого режима.

Отмечается, что уголовное дело по обвинению А.Подшивалова было выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение. В октябре 2016 года его приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

В сообщении пресс-службы следственного управления СКР по региону отмечается, что пострадавшего жителя Среднеуральска доставляли в полицию из-за совершенного им административного правонарушения.

По данным следствия, после того, как осужденные избили задержанного, они оставили его в лесу. Мужчина смог выбраться на дорогу, где ему помогли проезжавшие мимо автомобилисты.

Руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых уточнил агентству "Интерфакс-Урал", что изобличили этих сотрудников полицейские подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по региону.

"Оба были оперативно отстранены от исполнения служебных обязанностей, уволены из органов внутренних дел, а сейчас еще и понесли предусмотренную законом уголовную ответственность", - сказал В.Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще