Новости 18 мая 2017 г. 15:33

Суд в июне начнет рассматривать дело о покушении на экс-главу УВД Екатеринбурга

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Чкаловском районном суде Екатеринбурга в четверг состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении местного жителя Олега Дудко, который обвиняется в покушении на убийство экс-главы УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко.

"Коллегия из трех судей начнет рассматривать дело по существу 5 июня", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель райсуда.

Он утонил, что суд продлил арест О.Дудко до октября.

Как сообщалось, покушение на Б.Тимониченко было совершено утром 19 февраля 2016 года. По версии следствия, О.Дудко подкараулил бывшего полицейского в подъезде его дома на улице Родонитовой и выстрелил ему в голову. Скрываясь с места преступления, обвиняемый украл у пострадавшего два сотовых телефона, 82 тыс. рублей, паспорт и пенсионное удостоверение. Благодаря своевременно оказанной медпомощи жизнь Б.Тимониченко была спасена.

По данным следствия, О.Дудко тщательно готовился к преступлению. Он с сообщником Игорем Казаковым вел наблюдение за Б.Тимониченко с октября 2014 года по февраль 2016 года. При подготовке к преступлению обвиняемый купил самодельный пистолет, домофонный ключ от двери подъезда, а также обзавелся специальной одеждой для конспирации.

Кроме этого, по информации СКР, ночью 4 апреля 2015 года О.Дудко вместе со своим сообщником поджег автомобиль "Тойота Ленд Крузер-200". В результате владельцу машины был причинен ущерб в размере более 2,6 млн рублей. Поводом для поджога стал конфликт между сожительницей обвиняемого и женой собственника "Тойоты".

Кроме этого, обвиняемый хранил в квартире незаконно купленные две боевые ручные гранаты.

О.Дудко обвиняется по ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство по найму), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога), ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.1 ст.158 (кража), ч.2 ст.325 (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов), ч.1 ст.222.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств) УК РФ.

Также сообщалось, что в Чкаловском суде рассматривается дело в отношении И.Казакова, который проходит как соучастник в покушении на убийство Б.Тимониченко. И.Казаков полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще