Новости 18 мая 2017 г. 13:37

Южноуральский "Кристалл" может вернуться к закупке сырья в РФ при поддержке челябинских властей

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Южноуральский завод "Кристалл" (крупный российский производитель синтетического кварца, Челябинская область) намеренО возобновить закупку сырья с месторождений в республике Коми и в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщает пресс-служба главы региона.

По данным пресс-службы, "Кристалл" в 2015 году вынужденно перешел на закупку импортного сырья - кварца из Китая и Бразилии, поскольку традиционный поставщик - ЗАО "Кожимское РДП", разрабатывающее месторождение "Желанное" в Коми, прекратило поставки. Руководство завода вело переговоры о поставках сырья с ООО "Полярный кварц", которое разрабатывает месторождение "До-До" в ХМАО, однако сотрудничество организовать не удалось.

Однако, уточняется в сообщении, процесс "удалось сдвинуть с мертвой точки" благодаря вмешательству губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

По информации пресс-службы, после обращения менеджмента южноуральского предприятия к властям региона, губернатор в рамках политики импортозамещения и развития межрегиональной кооперации обратился к главам республики Коми и ХМАО с просьбой оказать содействие в заключении контрактов, в том числе, возобновить договор с "Кожимским РДП" на поставку кварца в объеме не менее 300 тонн в год.

По словам гендиректора "Кристалла" Дениса Абдрафикова, которые приводятся в сообщении, благодаря этому предприятию удалось договориться о сотрудничестве с обоими российскими поставщиками сырья. "Благодаря поддержке губернатора и правительства области, положительное решение о поставке сырья принято руководством обеих компаний: мы получили официальные ответы и уже заключили договор с "Кожимским РДП" на август. С "Полярным кварцем" продолжаются переговоры, на конец мая - начало июня запланирована встреча в Южноуральске", - отметил Д.Абдрафиков.

ОАО "Южноуральский завод "Кристалл" обеспечивает полный цикл производства кристаллов искусственного кварца и их поставку потребителям. Председатель совета директоров завода Станислав Абдрафиков владеет 55,01% уставного капитала завода, его супруга Антонина Погребняк (секретарь совета директоров АО) - 33,2%.

Согласно информации, размещенной на сайте завода, "Кристалл" является крупнейшим производителем кварца в России и одним из крупнейших в мире. По собственным оценкам, завод производит 50% мирового объема выпуска синтетических кристаллов кварца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще