Новости 18 мая 2017 г. 13:31

Девочка, пострадавшая от жестокого изнасилования в Челябинской области, получает необходимую медпомощь - власти

(расширенная версия, добавлена информация СУ СКР)

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Здоровьем 9-летней девочки, избитой и изнасилованной неделю назад в Златоусте (Челябинская область), занимаются лучшие врачи региона, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

Как сообщалось, девочка была жестоко изнасилована и избита в одном из заброшенных зданий города. Ребенок чудом выжил и находился в коме. Жители Челябинской области объявили сбор средств на лечение пострадавшей.

"Министерство здравоохранения Челябинской области официально заявляет, что девочка ни в чем не нуждается. Вся медицинская помощь, включая лекарственное обеспечение, оказывается ей бесплатно. В специальных средствах ухода она не нуждается", - говорится в сообщении.

Врачи делают все возможное, чтобы ребенок как можно скорее пошел на поправку, подчеркивается в пресс-релизе.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Челябинской области сообщает, на сегодняшний день состояние здоровья девочки стабильное, по окончании курса лечения ее планируют направить в областной центр социальной защиты "Семья" для оказания психологической помощи.

Между тем, следствие проверит полноту и качество оказываемой медицинской помощи девочке, а также работу органов опеки.

"Проводится доследственная проверка в отношении должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что после нападения на девочку следователям СК и сотрудникам ГУ МВД удалось установить причастность к совершению преступления 13-летнего мальчика. Дальнейшее расследование показало, что с подростком был также его 12-летний знакомый. Подростки помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Уголовное дело расследуется по п."б" ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще