Новости 18 мая 2017 г. 11:59

Долг свердловчан за капремонт жилья превысил 2 млрд руб - власти

*** Накопленные долги угрожают не только срокам и качеству реновации домов, но и финансовой устойчивости программы в целом

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Долги жителей Свердловской области за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах (МКД) достигли 2 млрд рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Общая сумма задолженности остается достаточно серьезной - более 2 млрд рублей, и это негативным образом отражается не только на сроках и качестве реновации домов, но и на финансовой устойчивости программы капремонта в целом", - уточняется в сообщении.

Как отметил директор регионального фонда капремонта Станислав Суханов, слова которого приводятся в сообщении, для урегулирования сложившейся ситуации "одним из приоритетов регионального оператора на ближайший период станет активизация претензионно-исковой работы".

В настоящее время судебные решения о взыскании задолженности вынесены в отношении 879 неплательщиков на сумму более 65 млн рублей. До конца 2017 года фонд планирует взыскать с должников порядка 820 млн рублей.

Вместе с тем на 15 мая уровень собираемости взносов на ремонт общего имущества в МКД Свердловской области составил 84%, что на 3 процентных пункта больше аналогичного показателя прошлого года.

В 2017 году в регионе планируется отремонтировать более 2,4 тыс. многоквартирных домов (включая 596 домов прошлых периодов) площадью более 5 млн кв. метров, выполнить на них более 12,7 тыс. наименований работ. В настоящее время все конкурсные процедуры завершены, определены подрядчики, и уже началось выполнение строительно-монтажных мероприятий, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще