Новости 18 мая 2017 г. 11:15

Объединение усилий государства, НКО и бизнеса повышает популярность социального предпринимательства - глава ХМАО

Ханты-Мансийск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Премия "Импульс добра" создает условия для развития социального предпринимательства и, тем самым, "приумножает добрые дела", заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова на церемонии вручения шестой ежегодной награды в среду в Москве, сообщает пресс-центр правительства Югры.

Премия учреждена Фондом региональных социальных программ "Наше будущее" за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

"Я имела честь дважды получать награду, которую завоевал наш округ (за лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства - ИФ). Но не менее приятная миссия - вручить награду. Ведь основной принцип социального предпринимательства таков: если ты чего-то добился, то важно поделиться, передать часть своего успеха другим", - приводятся в пресс-релизе слова Н.Комаровой.

Она отметила, что объединение усилий государства, НКО и бизнеса "дает свои результаты, о чем свидетельствует интерес к этому сегменту предпринимательства".

В пресс-релизе отмечается, что в этом году от ХМАО было подано 11 заявок, пять из них - в номинации "СМИ". Впервые за всю историю премии возможность участвовать в конкурсе была предоставлена региональным средствам массовой информации. Победу в ней одержал Издательский дом "Новости Югры" (Ханты-Мансийск). Он стал лауреатом в номинации "За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации".

Всего на соискание премии в 2017 году поступило более 500 заявок из 71 региона России. Из них 236 (из 56 регионов) прошли техническую экспертизу.

Наибольшую активность проявили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Пермского края, Башкирии, ХМАО.

В настоящее время в Югре - более 800 социальных предпринимателей. Они работают в сфере дошкольного и дополнительного образования, с особенными детьми, создают частные клиники, оказывают услуги по уходу и присмотру за пожилыми людьми.

Кроме того в регионе создан Центр инноваций социальной сферы, а также выстроена система по работе с данной категорией бизнеса (в частности, возможность получить финансовую поддержку через муниципальные программы).

Премия "Импульс добра" вручается ежегодно с 2011 года за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России. Она присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России. Учреждена Фондом региональных социальных программ "Наше будущее".

Призовой фонд премии в 2017 году составил не менее 2,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще