Новости 17 мая 2017 г. 14:03

Более 120 площадок примут участие в "Ночи музеев" в Свердловской области

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция "Ночь музеев" пройдет в 70 населенных пунктах Свердловской области в ночь на 21 мая, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Жители региона смогут посетить более 120 площадок.

"Некоторые музеи откроют для посетителей хранилища, покажут экспонаты, которые "отдыхают" - дожидаются своей очереди, чтобы быть выставленными. То есть это возможность по-настоящему познакомиться с жизнью музея, понять, что музей - это не что-то застывшее. Большая часть мероприятий и экскурсий проводится бесплатно", - приводятся в сообщении слова министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной.

Отмечается, что акция будет посвящена 100-летию революции и году экологии. Так, посетители "Дома Поклевских-Козелл" смогут составить пламенную речь от лица Владимира Ленина или придумать агитационный плакат, а гости музея природы - пройти "Краткий курс молодого натуралиста".

Кроме того, в рамках акции жители Екатеринбурга смогут отправится на экскурсии в соседние города.

"Особенностью областной акции в этом году станет организация трех экскурсионных "ночных" маршрутов из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Нижнем Тагиле, Невьянске и Алапаевске", - поясняется в пресс-релизе.

В 2016 году в рамках "Ночи музеев" в регионе было проведено более тысячи мероприятий, площадки акции посетили свыше 64 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще