Новости 17 мая 2017 г. 11:17

Трое жителей Свердловской области приговорены к длительным срокам по делу о махинациях с кредитами и убийстве трех человек

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду вынес приговор в отношении индивидуальной предпринимательницы и трех ее сообщников по делу о мошенничестве с кредитами и трех убийствах.

"Как установил суд, злоумышленники оформляли кредиты на лиц, ведущих асоциальный образ жизни, присваивали деньги себе, а людей убивали", - говорится в сообщении пресс-службы Свердловского облсуда.

Предпринимательница Наталья Глаголева приговорена к двум годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Ее подельники, замешанные в убийствах, приговорены к длительным срокам заключения: Светлана Степенько - 13,5 года колонии общего режима, Илья Муравьев - 19 лет и 1 месяц колонии строгого режима, Вячеслав Неглец - 16 лет и 1 месяц колонии строгого режима. После освобождения им будет ограничена свобода на два года.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, убийства были совершены в декабре 2015 - январе 2016 года. При этом два убийства были инсценированы как несчастные случаи. Так, один из погибших якобы был пьян, уснул у себя дома и задохнулся из-за случайно произошедшего задымления в доме, на самом же деле он погиб из-за возгорания, устроенного преступниками. Еще одна женщина умерла от переохлаждения в малолюдном месте, куда ее вывезли сообщники. В третьем случае была имитация разбойного нападения.

Ранее сообщалось, что индивидуальный предприниматель Н.Глаголева продавала изделия из кожи и меха в Алапаевске. Она заключила договор с одним из банков, по которому могла реализовывать кредиты банка, предоставляемые на покупку меховых и кожаных изделий.

В октябре-ноябре 2015 года, по данным следствия, Н.Глаголева предложила своей знакомой С.Степенько, у которой перед ней был долг по кредиту, подыскивать людей, ведущих асоциальный образ жизни, затем оформлять по их документам на них кредиты, а деньги от кредита присваивать себе.

С.Степенько, желая таким образом погасить долг перед предпринимательницей, согласилась на предложение и привлекла к этому своего сожителя И.Муравьева и друга своей дочери В.Неглеца.

В ноябре 2015 года трое сообщников договорились об оформлении кредита с жителем поселка Нейво-Шайтанский, который злоупотреблял алкоголем, привезли его в магазин к Н.Глаголевой, где на мужчину оформили кредит, а чтобы его одобрили в банке, подготовили подложные документы о заработке потерпевшего. Полученный кредит на сумму 75 тыс. рублей обвиняемые поделили между собой.

Аналогичную схему они провели с другим жителем поселка, также злоупотреблявшим спиртным и недавно освободившимся из мест лишения свободы. Сообщники тогда получили более 93 тыс. рублей..

Кроме этого, С.Степенько обманула свою знакомую, убедив ее сфотографироваться и предоставить данные паспорта для оформления якобы социальных выплат. Потерпевшая не знала, что на нее оформляют кредит. После поступления 70 тыс. рублей обвиняемые также разделили их между собой.

В дальнейшем С.Степенько, И.Муравьев и В.Неглец, узнав, что служба безопасности банка начала проверку по факту мошенничества с кредитами, и опасаясь привлечения к уголовной ответственности, решили убить потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще