Новости 17 мая 2017 г. 09:52

Из-за разлива реки Ишим вдоль федеральной трассы в Тюменской области построили дамбу длиной 6 км

Тюмень. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вдоль участка федеральной трассы Тюмень - Ишим - Омск в Тюменской области, чтобы избежать угрозы ее затопления паводковыми водами, была возведена дамба, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"В течение двух дней мы работали на федеральной трассе, связывающей Тюменскую, Омскую, Новосибирскую области и далее. Была угроза ее размыва. Шесть километров дамбы было построено, не останавливая трафик в 10 тыс. автомобилей в сутки. Нужно отметить, что отработали оперативно в рамках межведомственного взаимодействия - ГУ МЧС, Министерства транспорта, муниципальных и региональных властей", - приведены в пресс-релизе слова губернатора области Владимира Якушева.

Кроме того, по его словам, укреплена дамба в селе Абатское, а также в селе Викулово.

"И если раньше высота дамбы там (в Викулово - ИФ) была порядка девяти метров, то теперь мы наращиваем ее до одиннадцати с половиной метров, понимая, что вся вода придет туда. В населенных пунктах, которые отрезаны от автодорог, организованы лодочные переправы", - подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что жители этих населенных пунктов обеспеченны продуктами питания и медикаментами.

По словам В.Якушева, что после наводнения в Ишиме и Ишимском районе непригодными для проживания стали 15 индивидуальных домов и один 12-квартирный дом.

"Для переселения людей уже подобраны квартиры, они качественные, в кирпичном исполнении. Один дом уже сдан, второй будет сдан через месяц. Выплата компенсаций идет в полном объеме. Есть момент, касающийся садоводческих товариществ. По нашей оценке, затоплено порядка 48 домов, являющихся единственным жильем для людей, пока подтвердились 18, мы эту работу проводим, компенсации выплачиваем. Финансовые ресурсы для этого есть", - подчеркнул В.Якушев.

Ранее сообщалось, что из-за сильного разлива реки Ишим 16 мая режим ЧС был введен на территории всей Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще