Новости 16 мая 2017 г. 14:24

Облсуд признал законным проведение обыска в доме челябинского экс-губернатора Юревича

Челябинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в апелляционном порядке оставил без изменения решение Центрального районного суда Челябинска, удовлетворив ходатайство следователя на проведение обыска в доме бывшего губернатора области Михаила Юревича, обвиняемого во взяточничестве и подстрекательстве к клевете.

Пресс-служба облсуда сообщает, что постановление в областной суд обжаловал адвокат М.Юревича, настаивая на его отмене.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя, разрешив производство обыска в жилище обвиняемого, а также в строениях, расположенных на прилегающей к дому территории", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, что 29 марта в доме экс-губернатора Челябинской области М.Юревича следственное управление и ФСБ проводит обыски. По словам защиты, М.Юревич в этом доме не проживает несколько лет.

Уголовное дело было возбуждено по факту получения М.Юревичем, занимавшим в 2012 году должность губернатора Челябинской области, взятки от Виталия Тесленко, назначенного М.Юревичем министром здравоохранения региона.

По данным следствия, М.Юревич систематически получал от В.Тесленко взятки, их общая сумма составила 26 млн рублей.

Кроме того, бывшему губернатору вменяется подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

М.Юревич в настоящее время находится за границей. 10 апреля он должен был явиться на допрос, однако его адвокат сообщил, что его подзащитный не смог прилететь в Екатеринбург по состоянию здоровья.

По словам адвоката экс-губернатора И.Трунова, защита предоставила следствию документы из медучреждения Лондона, согласно которым М.Юревич не может из-за болезни находиться под арестом.

5 мая М.Юревич был объявлен в международный розыск. 12 мая Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании в меры пресечения в виде заключения под стражу и не стал его заочно арестовывать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще