Новости 16 мая 2017 г. 12:23

Фигурант дела о беспорядках на челябинском рок-фестивале "Торнадо" престанет перед судом

Челябинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении одного из организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо" Александра Гиря, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

Он обвиняется по ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе), говорится в сообщении.

По версии следствия, А.Гирь в соучастии с другими людьми организовал массовые беспорядки во время проведения 29 августа 2010 года рок-фестиваля "Торнадо".

"Кроме того, А.Гирь совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело в отношении А.Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия, и в июне 2016 года было возобновлено.

Уголовное дело направлено в суд.

Фестиваль "Торнадо" проводился 27-29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк города Миасса Челябинской области и собрал более 2 тыс. зрителей.

По данным следствия, 28 августа в одной из точек общепита произошла ссора между несколькими посетителями фестиваля и группой местных жителей, которые решили проучить поклонников рок-музыки, посчитав, что те их оскорбили.

На следующий день вечером агрессивно настроенные вооруженные молодые люди ворвались на территорию фестиваля и стали избивать всех попавшихся им на пути граждан, внешний вид которых позволял отнести их к числу поклонников рок-музыки.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение тогда было предъявлено 13 фигурантам. В июле 2012 года суд огласил приговор, согласно которому двенадцать из них получили от 3 до 6 лет колонии общего режима. Еще один приговорен к четырем годам строгого режима.

Находившийся в федеральном розыске по обвинению в избиении людей на рок-фестивале "Торнадо" С.Курбатов, известный в уголовной среде как "Шрам", был задержан в Копейске в октябре 2012 года. После его задержания следствие по делу об избиении гостей фестиваля было возобновлено. Было поймано еще несколько участников погромов.

В конце декабре 2013 года начался новый процесс по делу о массовых беспорядках. На скамье подсудимых оказалось шесть человек. Однако по итогам предварительных слушаний дело в отношении троих обвиняемых было прекращено в связи с амнистией.

31 июля 2014 года Челябинский областной суд огласил приговор оставшимся трем фигурантам уголовного дела. Один из подсудимых Максим Попов был признан виновным в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием" и "в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с применением насилия". Он приговорен к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Двое других подсудимых - Сергей Курбатов и Анатолий Гилев - признаны виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием. С.Курбатов осужден на 4 года колонии общего режима. А.Гилеву суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Один из фигурантов дела - А.Гирь - был объявлен в международный розыск. Затем он написал явку с повинной и в июне 2016 года был задержан по прилету в Челябинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще