Новости 15 мая 2017 г. 16:03

Свердловский комбинат "Свезы" в 2017г планирует увеличить выпуск фанеры на 5%

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (входит в группу "Свеза", Свердловская область) по итогам 2017 года планирует увеличить объемы выпуска фанеры на 5,4% по сравнению с 2016 годом, до 216 тыс. кубометров, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия.

"В 2016 году комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" впервые преодолел планку в 200 тыс. кубометров, и выпуск фанеры составил 205 тыс. кубометров. В 2017 году комбинат планирует увеличить мощность еще на 5% и выпустить 216 тыс. кубометров продукции", - отметили в пресс-службе.

В январе-марте 2017 года предприятие выпустило 51 тыс. 570 кубометров фанеры, сохранив объемы производства на уровне аналогичного периода прошлого года.

В сообщении компании говорится, что в первом квартале 2017 года на экспорт было отправлено 84% продукции, что на 7% выше доли зарубежных поставок за аналогичный период 2016 года.

"Увеличение показателей обусловлено реализацией инвестиционных проектов и развитием бизнес-системы", - поясняется в сообщении.

Основным рынком сбыта продукции предприятия являются страны Европы, на их долю приходится 67% от общего объема экспорта. Значительную часть в структуре зарубежных поставок занимают рынки Италии, Голландии, Германии и Чехии.

В первом квартале 2017 года в пять раз увеличилась отгрузка в адрес клиентов из Польши, Австрии и Эстонии. Вместе с тем поставки в Азию выросли в восемь раз, в настоящее время на долю азиатских стран приходится 20% экспортной продукции.

"В стремлении соответствовать спросу предприятию приходится сталкиваться с некоторыми ограничениями. В частности, в Свердловской области, где оно находится, нет достаточных объемов лесосек с березами нужных сортов. Поэтому комбинат находит новые решения по заготовке и хранению древесины. В первом квартале на отдельной площадке начали практиковать способ сохранения сырья методом снегования. Осенью будет возможность использовать березу со склада, не жертвуя сортовым составом и качеством продукции", - приводятся в сообщении слова руководителя комбината "Свеза Верхняя Синячиха" Ильи Радченко.

На предприятии уже приступили к выполнению программы модернизации оборудования, рассчитанной на 2017 год. В первом квартале освоено 51,3 млн рублей. В частности, был установлен механизм полистной подачи фанеры на линии обрезки, идет монтаж линии сушки и термомасляной котельной, проводится модернизация оборудования в рамках перехода от выпуска формата 8х5 футов к высокомаржинальному формату 8х4 фута. В апреле завершится модернизация сушилки, планируется увеличить ее производительность минимум на 20 кубометров в смену.

Ранее сообщалось, что "Свеза Верхняя Синячиха" в 2017 году намерена увеличить инвестиции в модернизацию оборудования в 3 раза по сравнению с 2016 годом - до 1 млрд рублей.

Фанерный комбинат "Свеза Верхняя Синячиха" (до января 2015 года - ОАО "Фанком") основан в 1972 году, основная деятельность - выпуск березовой фанеры. В состав группы "Свеза" комбинат вошел в 2012 году.

В "Свезу", помимо верхнесинячихинского комбината, входят Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), "Фанплит" (Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат "Новатор" (Вологодская область), "Свеза Уральский" (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область).

Группа "Свеза" специализируется на выпуске фанеры и принадлежит бизнесмену Алексею Мордашову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще