Новости 12 мая 2017 г. 17:08

Власти Тюменской области окажут помощь жителям региона, пострадавшим от разлива реки Ишим

Тюмень. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальная комиссия в городе Ишим Тюменской области приступила к оценке ущерба, причиненного в результате сильного наводнения, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

"В паводке 2016 года пострадали в основном дома, в этом году - дачные участки. По каждому случаю будем разбираться отдельно, ведь для кого-то дачные участки - это единственное жилье", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Он пообещал, что никто из пострадавших от наводнения не останется без внимания.

"Как и в прошлом году, никого не бросим. Ситуация под контролем, и никаких оснований для панических настроений нет", - подчеркнул В.Якушев.

Он также добавил, что с высоты птичьего полета окрестности города выглядят пугающе: река Ишим разлилась до размеров моря.

Вместе с тем он отметил, что на самом деле материальный ущерб в этом году, по прогнозам, будет существенно меньше прошлогоднего.

По словам главы региона, паводки этого и прошлого года в Ишиме совершенно разные как по природе своего образования, так и по масштабам бедствия. Так, в 2016 году огромный поток воды принесли две малых реки - Мергень и Карасуль. Вода пришла очень быстро, в зону подтопления попали 1358 домов.

Губернатор добавил, что ведется постоянный мониторинг обстановки, осмотр гидротехнических сооружений, на каждом объекте выставлены посты.

"Сам лично ночью проезжал, смотрел, люди не спят, караулят, чтобы максимально быстро среагировать на непредвиденное развитие ситуации. Наша главная задача - удержать этот огромный объем воды, чтобы гидротехнические сооружения выстояли", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что из-за разлива реки Ишим 5 мая в городе и Ишимском районе был введен режим ЧС. В Ишиме, по данным на вечер 11 мая, остаются подтопленными 5934 дачных участка и 53 жилых дома, в Ишимском районе подтоплены 674 дачных дома и 77 жилых домов. Из зоны подтопления в общей сложности эвакуировано 583 человека, из них в пунктах временного размещения находятся 157 человек

В этом году вода в Ишиме в Тюменской области поднялась до самого высокого уровня за всю 50-летнюю историю наблюдений.

В 2016 году режим ЧС из-за разлива малых рек Карасуль и Мергень действовал в Ишиме почти три месяца - с 11 апреля до начала июля. Из зоны подтопления были эвакуированы свыше 1 тыс. человек. 16 апреля уровень воды в Карасуле, достигнув своего максимума на отметке в 666 см за всю историю наблюдений, стал постепенно снижаться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще