Новости 12 мая 2017 г. 14:13

Подозреваемый в изнасиловании и жестоком убийстве школьницы задержан в Екатеринбурге через пять лет поисков

Екатеринбург. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские и следователи задержали в Екатеринбурге подозреваемого в убийстве 14-летней школьницы, совершенном более пяти лет назад, говорится в сообщении официального представителя Главного управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

Тело девочки осенью 2011 года обнаружили прохожие на школьном стадионе. "Даже повидавшие на своем веку много чего страшного оперуполномоченные были в шоке от жестокости, с которой кто-то изуверски изнасиловал и расправился с ребенком", - говорится в сообщении.

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области сообщает, что расследование уголовного дела находится на особом контроле председателя СКР Александра Бастрыкина.

Во время поисков убийцы были допрошены более 4,5 тыс. человек, проведены свыше 1 тыс. различных экспертиз, изучено около 3 тыс. документов, проанализирована биллинговая информация, включающая сведения о более чем 3 млн соединений абонентов сотовой связи.

Также собраны сведения о десятках аналогичных преступлений, которые оставались нераскрытыми, каждый из пойманных в России серийных преступников проверялся на причастность к расследуемому преступлению.

В итоге 10 мая 47-летнего подозреваемого удалось задержать.

По версии следствия, он в ночь на 18 сентября 2011 года на школьном стадионе изнасиловал 14-летнюю девочку, после чего убил ее.

Задержанному предъявлено обвинение по п."а" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и п."к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). За совершение указанных преступлений задержанному грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

В сообщении В.Горелых отмечается, что подозреваемый жил с матерью в трехкомнатной квартире, замкнут и необщителен, официально не трудоустроен, иногда подрабатывал электриком. В момент обысков вел себя спокойно.

Известно, что у мужчины есть сын, но отношений ни с ним, ни с бывшей женой задержанный не поддерживал. "У подозреваемого может иметься склонность к совершению насильственных половых преступлений с мазохистским уклоном", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время задержанный арестован, его проверяют на причастность к иным тяжким преступлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще