Новости 12 мая 2017 г. 13:58

Завод и горводоканал в Златоусте оштрафованы за загрязнение реки и единственного питьевого источника

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" и ООО "Златоустовский водоканал" привлечены к административной ответственности за нарушение правил сброса сточных вод в реку и водохранилище, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в пятницу.

По данным ведомства, в конце прошлого года у машиностроительного предприятия истекли сроки предоставления права на сброс в реку Ай сточных вод и разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов.

Тем временем, водоканал сбрасывает сточные воды в реку и водохранилище Большая Тесьма без разрешения регионального министерства имущества и природных ресурсов и управления Росприроднадзора.

В пресс-службе надзорного ведомства агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что "Большая Тесьма" - единственный питьевой источник в Златоусте.

"А превышение установленных нормативов железа в реке Ай составило от двух до четырех раз", - сказал собеседник агентства.

Административные дела были возбуждены по ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие одного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). На Машзавод и водоканал наложен штраф в размере 130 тыс. рублей на каждое юридическое лицо, сказано в пресс-релизе.

Также оштрафованы на 10 тыс. рублей заместитель гендиректора и главный инженер по охране труда и промышленной безопасности АО "Златоустовский машиностроительный завод", директор и главный инженер ООО "Златоустовский Водоканал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще