Новости 12 мая 2017 г. 12:25

ХМАО является одним из лидеров Уральского федерального округа по трудоустройству инвалидов - власти

Ханты-Мансийск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в Ханты-Мансийском автономном округе превысил 30%, что значительно больше среднероссийского показателя (25%), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном департаменте общественных и внешних связей.

"По состоянию на первое марта 2017 года, согласно уточненным сведениям Роструда, в Югре уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста составляет 31%, или 7171 человек из 22850 человек", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, на ту же дату в ЯНАО уровень трудоустройства инвалидов составил 31%, Свердловской области - 25%, Челябинской области - 22%, в Тюменской области - 21%, Курганской области - 21%. При этом, средний показатель по России на первое марта нынешнего года - 25%.

При этом, согласно соглашению между Рострудом и правительством ХМАО, в 2017 году количество работающих инвалидов в регионе должно составить 38%, или 8962 человека.

Кроме того, как отметили в департаменте, за 2016 год 20,5 тыс. работодателей региона при квоте в 7,8 тыс. мест для инвалидов создали или выделили 6,8 тыс. При этом, на 5,1 тыс. из них были трудоустроены люди с ограниченными возможностями здоровья.

В целом, доля рабочих мест, созданных или выделенных работодателями Югры для инвалидов в пределах установленной квоты, за последние 5 лет выросла с 58% (в 2011 году) до 87,4% (в 2016 году).

Ранее сообщалось, что 11 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил план мероприятий по трудоустройству инвалидов, предусматривающий к 2020 году обеспечение рабочими местами порядка 2 млн человек - половины людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста.

По его словам, план рассчитан на четыре года - с 2017 по 2020-й и является комплексным подходом к системе занятости, социальной защиты инвалидов, которая применяется впервые.

Программа предусматривает более эффективный контроль за трудоустройством людей с ограничениями по здоровью в соответствии с квотным принципом, привлечение социально ориентированных НКО к помощи в трудоустройстве инвалидов, а также улучшение работы служб занятости для упрощения оформления различных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще