Новости 11 мая 2017 г. 17:47

Суд обязал "ЛУКОЙЛ- Западную Сибирь" утилизировать более 200 т отходов бурения

Салехард. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Когалымский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил требования Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры обязать ООО "ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь" утилизировать 239 тонн бурового шлама, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Прокуратура в ходе проверки установила, что "ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь" проводила буровые работы и строила поисково-оценочную скважину на Варейском лицензионном участке. В результате образовались производственные отходы четвертого класса опасности в виде 239 тонн бурового шлама.

Компания разместила отходы бурения в шламовом амбаре, не зарегистрированном в госреестре объектов размещения отходов, что является нарушением закона.

Прокуратура внесла гендиректору "ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь" представление, в результате на лето 2016 года был заключен договор на утилизацию отходов бурения, один человек привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуратуры должностное и юридическое лица оштрафованы на общую сумму 110 тыс. рублей.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба, летом отходы так и не были утилизированы, поэтому прокуратура направила в суд иск о возложении обязанности на компанию освободить шламовый амбар от бурового шлама и провести рекультивацию земли, где он располагается. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь" агентству "Интерфакс-Урал" получить комментарий не удалось.

ООО "ЛУКОЙЛ- Западная Сибирь" - дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа". Более 50% нефти и газа "ЛУКОЙЛа" добывается этим западносибирским холдингом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала