Новости 11 мая 2017 г. 13:10

Свердловский омбудсмен назвала приговор "ловцу покемонов" взвешенным

*** Екатеринбургская епархия не комментирует ситуацию до вступления приговора в силу

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова считает взвешенным приговор, который Верх-Исетский суд Екатеринбурга вынес блогеру Руслану Соколовскому за экстремизм и оскорбление чувств верующих.

"Мне кажется, суд взвесил все "за" и "против". Я очень боялась, что его отправят за решетку. Самое главное, что Руслан сегодня не будет в местах лишения свободы. У него есть возможность встать на ноги, есть возможность все, что ему предъявила силовая структура, изучить и понять", - сказала омбудсмен агентству "Интерфакс-Урал".

Она отметила, что готова помочь осужденному направить его деятельность в позитивное русло.

"Со своей стороны обещаю, что мы вместе с обществом, если он того пожелает, постараемся настроить на более позитивный лад достаточно толкового человека. Он может заниматься делом, он может, если захочет, быть весьма востребован обществом", - пояснила Т.Мерзлякова.

По словам собеседницы агентства, Р.Соколовский не стремился оскорбить чувства верующих.

"Здесь не было изначально стремления ущемить чувства верующих, потому что потом он вел себя по-разному. Он еще незрелый, до конца не состоявшийся молодой человек. Его еще не поздно поправить и вовремя поправить. Поэтому я надеюсь, что из него что-то получится", - добавила Т.Мерзлякова.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что не готовы комментировать приговор суда в отношении "ловца покемонов".

"Комментировать ситуацию с блогером Р.Соколовским пока преждевременно, поскольку приговор суда не вступил в законную силу", - сообщил собеседник агентства.

Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик, где в котором он ловил покемонов в Храме-на-Крови, возведенном на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора. По данным следствия, с мая 2013 по сентябрь 2016 года блогре разместил на YouTube девять видеофайлов, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

В четверг Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Р.Соколовского к трем годам и шести месяцам условно. Суд посчитал, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Р.Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч.1 ст.148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средство - ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (статья 138.1).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще