Новости 11 мая 2017 г. 12:01

Энергокомпании увеличивают финансирование ремонта сетей в Свердловской области в рамках подготовки к зиме

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энергокомпании Свердловской области ежегодно увеличивают инвестиции в ремонтную кампанию в рамках подготовки к отопительному сезону, сообщил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Непросто идет выделение средств на ремонтные программы, но, тем не менее, с каждым годом цифры на подготовку к осенне-зимнему периоду увеличиваются", - отметил И.Чикризов.

По словам директора филиала "МРСК Урала" - "Свердловэнерго", и.о. управляющего директора "ЕЭСК" Олега Мошинского, необходимость увеличения объемов финансирования ремонтных мероприятий связана с износом сетей.

Гендиректор АО "Облкоммунэнерго" Дмитрий Буданов назвал еще одним фактором рост потребления электроэнергии.

Так, по данным гендиректора филиала "СО ЕЭС" ОДУ Урала Владимира Павлова, потребление электроэнергии в Свердловской области за прошедший ОЗП составило 24,5 млрд кВт.ч, что на 2,1% больше по сравнению с предыдущим отопительным периодом. Пиковая мощность выросла на 400 МВт - до 6,62 МВт.

О.Мошинский уточнил, что рост потребления электроэнергии наблюдался не только у населения, но и у промышленных предприятий.

"Распределительные сети исторически не готовы к росту потребления электроэнергии. В настоящее время износ сетей находится в районе 60-70% в целом по Свердловской области и, наверное, по территории страны. При правильном подходе к инвестпрограмме необходимо перекладывать 5-10% сетей, это позволит эксплуатировать их на хорошем уровне", - добавил Д.Буданов.

Он отметил, что ремонт энергосетей по-прежнему остается приоритетом компании при подготовке к отопительному сезону. Всего на ремонтную кампанию в рамках ОЗП 2017-2018 годов "Облкоммунэнерго" планирует направить более 600 млн рублей.

Как уточняет пресс-служба компании, в электросетевом комплексе запланирован ремонт 950 трансформаторных подстанций, 290 км воздушных и 15 км кабельных линий. Еще больших расходов потребует реконструкция и новое строительство электрических сетей. Всего будет построено 80 км ЛЭП, установлено 90 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В этом году также планируется заменить более 7 км тепловых сетей и провести капитальный ремонт с заменой оборудования двух котельных.

По словам О.Мошинского, "Свердловэнерго" и "ЕЭСК" планируют направить на ремонтную кампанию в рамках предстоящего ОЗП порядка 800 млн рублей.

"В основном ремонты коснутся воздушных линий 110 кВт, также начинается реконструкция подстанции "Марковская", в Екатеринбурге в 2017 году будем перекладывать внутригородские распределительные сети в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу", - отметил О.Мошинский.

Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора - главный инженер "МЭС Урала" (филиал ФСК ЕЭС, входит в группу "Россети") Андрей Мельников, филиал в 2017 году планирует инвестировать в ремонтную кампанию 900 млн рублей. В частности, планируется заменить 2,5 тыс. штук устаревших изоляторов, более 1 тыс. штук опорно-стержневой изоляции на подстанциях, а также заменить девять опор ЛЭП и 500 км грозотроса.

"Кроме того, средства бут направлены на реконструкцию "Травянской" и "Каменской" подстанций. Надеюсь, что в 2017 году закончим реконструкцию подстанции "Калининская", - уточнил А.Мельников.

АО "Облкоммунэнерго" - предприятие коммунальной энергетики Свердловской области, оказывает услуги по передаче электроэнергии, производству и передаче тепловой энергии, а также услуги водоснабжения и водоотведения в 39 муниципальных образованиях региона.

АО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. МВА, а также 16,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще