Новости 11 мая 2017 г. 09:30

Ветераны и ученые в Свердловской области объединились в ассоциацию для борьбы с терроризмом

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАС-УРАЛ - Общественная ассоциация по борьбе с экстремизмом и терроризмом появилась в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

В состав организации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" вошли ветераны антитеррористических подразделений, ученые и специалисты с опытом работы антиэкстремистской и антитеррористической направленности.

Отмечается, что специалисты и приглашенные эксперты центра будут заниматься аналитическими и научными исследованиями в области межнациональных и межконфессиональных, а также миграционных процессов. Также на базе центра будут проводиться лекции, "круглые столы" и конференции, посвященные этноконфессиональной теме, противодействию экстремизму и терроризму, а также патриотическому воспитанию.

Кроме того, сотрудники центра будут проводить выездные семинары для школьников и студентов Свердловской области на тему терроризма. Так, эксперты уже провели первую лекцию для старшеклассников и студентов техникумов Кушвинского городского округа.

"На встрече с подростками кроме религиозных основ мы рассказали о так называемом федеральном списке экстремистских материалов, а также об организациях, чья деятельность запрещена на территории России. Показали видеоролики о том, какие материалы, фотографии, комиксы и музыку лучше не размещать у себя на странице в социальной сети", - приводятся в сообщении слова завкафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще