Новости 10 мая 2017 г. 11:01

Вода в реке Ишим в Тюменской области поднялась до самого высокого уровня за всю историю наблюдений - МЧС

Тюмень. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гидрологи Обь-Иртышского управления гидрометеоцентра прогнозируют в ближайшие сутки пик паводка на реке Ишим в Тюменской области, сообщает в среду пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

По данным ведомства, если ситуация не осложнится сильными дождями, то вода на подтопленных территориях будет стоять еще в течение одной-двух недель.

"В Ишим дополнительно прибыл отряд из 50 человек Уральского учебного спасательного центра МЧС России. Общая группировка, задействованная в противопаводковых мероприятиях, составляет более 600 специалистов различных служб и ведомств, 174 единицы техники", - отмечается в сообщении.

Основные усилия аварийно-восстановительных бригад направлены на отсыпку и укрепление защитных дамб. Работы ведутся на 16 участках общей протяженностью 5,5 км, задействованы 27 экскаваторов и 40 самосвалов.

"Гребень дамбы удалось поднять более чем на полтора метра. Главная задача - не допустить разрушения дамбы и минимизировать ущерб от воды", - говорится в пресс-релизе.

При этом подчеркивается, что за 50-летний период наблюдения за рекой специалисты ни разу не фиксировали столь высокого уровня.

"Гидрологи говорят, что наблюдения ведутся с 1968 года, когда на территории соседнего Казахстана началось заполнение Петропавловского водохранилища. За полвека максимальный уровень воды в реке Ишим (гидропост город Ишим) достигал 880 см. В настоящее время он составляет 978 см и незначительный прирост еще сохраняется", - отмечается в сообщении.

Высокий уровень связан с большим количеством осадков, которые выпали минувшей зимой как на территории Казахстана, так и в Тюменской области. "От таяния снега в верховьях реки Ишим формируется основная волна", - приведены в пресс-релизе слова начальника отдела гидрологических прогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеоцентра Натальи Волковской.

5 мая в городе из-за разлива реки Ишим был введен режим ЧС. Из зоны подтопления было эвакуировано 420 человек, в том числе 107 детей. В пункты временного размещения выехал 101 человек. Остальные пока живут у родственников. Из подтопленного санатория "Сосновый", который находится в окрестностях Ишима, пришлось эвакуировать всех детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще