Новости 9 мая 2017 г. 12:15

Праздничные мероприятия ко Дню Победы прошли в городах Урала

Челябинск. 9 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах Уральского федерального округа прошли военные парады и праздничные мероприятия.

В Екатеринбурге торжественные мероприятия начались с церемонии возложения цветов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" исполнительный директор "Дирекции городских праздничных мероприятий" Илья Марков.

В 10:00 по местному времени (8:00 мск) на площади 1905 года начался парад Победы. В нем приняли участие 2,3 тыс. военнослужащих, курсантов, кадетов, бойцов МЧС, ФСИН, МВД и более 50 единиц военной техники.

После военного парада на проспекте Ленина стартовала акция "Бессмертный полк". По предварительным подсчетам организаторов с портретами участников Великой отечественной войны вышло более 70 тыс. жителей города.

"Желающих в этом году, безусловно, больше, чем в прошлом году, порядка 100 тыс. человек",- отметил И.Марков.

Праздничные мероприятия пройдут на шести площадках города. Вечером горожане увидят салют в честь Дня Победы.

В Челябинске парад Победы начался в полдень, праздничные мероприятия прошли на площади Революции, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Сначала над площадью пролетели бомбардировщики, ознаменовав начало торжественного построения. Парад открыли знаменные группы челябинского филиала Военно-воздушной академии. Затем за ротой почетного караула промаршировали барабанщики Челябинской кадетской школы-интерната и парадный расчет Краснознаменной танковой дивизии.

Всего в параде приняли участие порядка 3 тыс. человек и несколько тысяч единиц техники - танк Т-34, тяжелый танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, мотоциклы М-72, бронетранспортеры, грузовые автомобили, вездеходы, тяжелая техника БТР-40.

После парада состоится акция "Бессмертный полк", всего в городе пройдет более 100 праздничных мероприятий, которые завершатся фейерверком в честь 72-ой годовщины Победы.

В Тюмени по главной улице города состоялось торжественное прохождение войск местного гарнизона и парад-шествие жителей города "Салют Победы". В параде-шествии приняла участие и колонна "Бессмертного полка".

"В праздничных мероприятиях приняло участие 120 тыс. горожан, в колонне "Бессмертного полка" - 75 тыс. человек. Шествие прошло спокойно, без нарушений общественного порядка", - сообщил агентству представитель администрации Тюмени.

Празднование Дня Победы в Ханты-Мансийске началось в 10:00 по местному времени (08:00 мск), в параде приняли участие сотрудники полиции, Росгвардии, участники боевых действий в Афганистане и кадеты. Во время парада жителям города показали военную технику, в частности, "Катюшу" и легендарный танк "Т-34". Как сообщили агентству в пресс-службе городской администрации, в праздничных мероприятиях приняли участие порядка 50 тыс. жителей автономного округа, 11,5 тыс. - в акции "Бессмертный полк".

По окончании парада состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню Мемориала Славы в парке Победы.

В настоящее время в рамках празднования проходят полевые кухни для ветеранов и жителей города. Позже пройдет международная акция "Рекорд Победы", участники которой планируют выполнить 26 тыс. 298 отжиманий от земли - по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания Великой Отечественной войны.

Завершится празднование Дня Победы в Ханты-Мансийске Минутой молчания и фейерверком.

Парад Победы на центральной площади Кургана прошел с участием БМП-3 и БТР МДМ производства Курганского машиностроительного завода, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал". Перед главными героями парада участниками войны, тружениками тыла, кавалерами боевых орденов и медалей прошли курсанты Курганского пограничного института ФСБ РФ, колонны парадных расчетов силовых структур, кадеты. Как сообщили агентству в пресс-службе правительства Курганской области, в акции "Бессмертный полк" в Кургане приняли участие около 15 тыс. человек, и около 55 тыс. человек - в области. Всего в парадах в регионе приняли участие порядка 250 тыс. человек.

"Во время Великой Отечественной войны на фронт отправилось 220 тыс. наших земляков и более 117 тыс. из них не вернулись. В этом году День Победы в Зауралье отмечают 443 участника сражений и около 13 тыс. ветеранов. Нам дорог каждый живой свидетель той беспощадной войны", - сказал в своем обращении губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

В Салехарде 9 мая в параде Победы приняли участие около 3 тыс. человек. На главной городской площади выступили 76 организованных колонн и 7 единиц спецтехники, уточнили агентству в пресс-службе городской администрации. После чего, состоялось торжественное возложение цветов и венков павшим воинам. Днем в городе пройдет акция "Бессмертный полк", в которой ожидается участие не менее 3 тыс. человек.

Мероприятия продлятся в Салехарде до 22:30 по местному времени, а завершатся праздничным салютом на набережной реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще