Новости 5 мая 2017 г. 14:52

Власти ХМАО утвердили концепцию помощи людям с ментальными расстройствами

Ханты-Мансийск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями до 2020 года принята в ходе заседания регионального правительства в пятницу.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО, поручение разработать такой документ было дано губернатором Югры Натальей Комаровой по итогам встречи с родителями детей с аутизмом в ноябре 2016 года в Сургуте.

В разработке документа участвовали специалисты международных, всероссийских и региональных фондов и реабилитационных центров поддержки людей с аутизмом и ментальными нарушениями, представители общественных организаций, родительского сообщества, органов власти.

По словам заместителя председателя общественной организации помощи детям с ограниченными возможностями "Солнце на ладони" Оксаны Якубенок, документ предусматривает помощь без возрастных ограничений. Он предполагает сопровождение ребенка с рождения до его социализации, становления в обществе, пока он не получит профессию.

Отмечается, что концепция не ограничена работой только с детьми, она регулирует вопросы занятости и взрослых инвалидов, создания условий для их интеграции в общество. Большая часть мероприятий в документе направлено на переход к инклюзивному образованию, которое позволило бы максимально раскрыть творческий потенциал людей с аутизмом, подготовить их к самостоятельной жизни в обществе.

Как сообщается на сайте правительства ХМАО, в настоящее время по официальным данным в округе около 180 людей имеют диагнозы "аутизм" или "расстройство аутистического спектра". Однако, по оценкам федеральных экспертов, система выявления людей с таким заболеванием не выстроена, и эта цифра может резко отличаться от реальной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще