Новости 3 мая 2017 г. 15:57

"МРСК Урала" зафиксировала массовые случаи предоставления участниками торгов подложных документов

Екатеринбург. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент безопасности ОАО "МРСК Урала" в ходе проверок участников торгово-закупочной деятельности выявил несколько десятков компаний, которые для участия в торгах энергокомпании представили подложные документы, сообщает пресс-служба "МРСК Урала".

Так, число случаев предоставления ложных документов участниками торгов в январе-марте 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016 года более чем в 10 раз. В частности, в первом квартале 2016 года было установлено два таких случая, в первом квартале 2017 года - уже 28.

Анализ и проверка контрагентов показали, что в 16 случаях участники конкурсов "МРСК Урала" подали недостоверные сведения о производственных и кадровых ресурсах, в 10 случаях были установлены факты предоставления фиктивных справок из налоговых органов о задолженности по налогам, еще в двух случаях - поданы ложные сведения об опыте работы и квалификации.

"Более того, официальные запросы энергокомпании в налоговые органы подтвердили факт отсутствия выдачи данным контрагентам официальных справок из данных структур. Компании были лишены финансового обеспечения и наказаны путем взыскания с них существенных сумм. Банковские гарантии были удержаны с каждого недобросовестного участника в диапазоне от 200 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от зафиксированного процента цены лота", - отмечается в сообщении.

По данным "МРСК Урала", компания доказала в антимонопольных органах правомерность своих действий, поданные потенциально недобросовестными контрагентами жалобы были признаны необоснованными.

"Стоит особо подчеркнуть, что согласно официальной позиции налоговых и судебных органов именно на "МРСК Урала", как на заказчике, лежит ответственность за выбор надлежащих контрагентов и минимизация рисков при заключении договоров", - уточняется в сообщении.

В настоящее время "МРСК Урала" рассматривает вопрос передачи информации о выявленных нарушениях в правоохранительные органы и в прокуратуру.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще