Новости 28 апреля 2017 г. 16:14

Свердловский филиал ВТБ в I квартале увеличил розничный кредитный портфель на 15%

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Розничный филиал банка ВТБ в Екатеринбурге, который работает на территории Свердловской области, в январе-марте 2017 года увеличил кредитный портфель на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба филиала "Уральский" ВТБ в Екатеринбурге.

При этом более 50% в портфеле занимают кредиты наличными.

Так, с января по март текущего года розничный филиал банка ВТБ в Екатеринбурге выдал частным клиентам более 2 тыс. кредитов на общую сумму 946,6 млн рублей, что на 35% больше аналогичного показателя прошлого года.

"В этом году население более охотно берет кредиты. Особую роль, по-прежнему, играет программа рефинансирования. Положительной динамики удалось добиться также благодаря реализации специальной программе "Люди дела", в рамках которой сотрудники бюджетных учреждений, государственные служащие и работники силовых структур могут получить кредиты на специальных условиях - по ставке 13,9%", - отметил управляющий розничным филиалом ВТБ в Екатеринбурге Алексей Долгов, слова которого приводятся в сообщении.

В частности, каждый второй кредит населению был выдан в рамках программы рефинансирования, средняя сумма кредита составила 569 тыс. рублей. Всего с начала работы программы, которая была запущена в первом квартале 2016 года, ею воспользовались более 2,8 тыс. свердловчан на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Ипотечный портфель увеличился на 8% и на 1 апреля достиг 6,8 млрд рублей. С начала года жители Свердловской области оформили 187 жилищных кредитов на сумму более 350 млн рублей. При этом, если в первом квартале прошлого года доля кредитов, выданных на строящиеся жилье, составляла порядка 50%, то в первом квартале текущего года она сократилась до 27%. В то же время доля выдач на вторичном рынке выросла до 75%.

Портфель депозитов физлиц филиала на 1 марта составил 9,5 млрд рублей, при этом число вкладчиков за год увеличилось на 17% - до 4 тыс. 939 человек. Портфель кредитных карт вырос на 7% по сравнению с мартом 2016 года.

Банк ВТБ по итогам первого квартала 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще