Новости 28 апреля 2017 г. 16:05

Сторонник "Правого сектора" в Магнитогорске получил 2,5 года колонии-поселения за экстремистские призывы в интернете

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Магнитогорске (Челябинская область) признал местного жителя Виталия Белоусова виновным в публичном призыве к экстремизму.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении сроком на 2 года и 6 месяцев, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Установлено, что в 2014-2015 годах представитель "Правого сектора" (организация, запрещенная в РФ) В.Белоусов разместил в социальной сети материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

"Он же совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, принадлежности к социальной группе", - говорится в сообщении.

Подсудимый признал свою вину частично и пояснил, что размещал материалы в интернете, разделяя взгляды сторонников "Правого сектора", сказано в пресс-релизе.

Суд признал его виновным по трем статьям УК РФ: ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч.2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет) и по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уголовное дело было возбуждено по итогам проверочных мероприятий УФСБ по Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще