Новости 28 апреля 2017 г. 15:31

"Уралэлектромедь" снизит себестоимость производства меди за счет перехода на новый вид топлива

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) наладило производство топливных брикетов, которые будут использоваться в качестве топлива для шахтных печей вместо более дорогого кокса, сообщает пресс-служба УГМК.

"Заменив кокс топливными брикетами примерно на 30%, мы сможем экономить на закупке энергоресурсов, что в конечном итоге позволит снизить себестоимость черновой меди", - приводятся в сообщении слова главного инженера филиала "Производство полиметаллов" "Уралэлектромеди" Олега Берняева.

Себестоимость одной тонны брикетов в два раза ниже, чем у кокса, поскольку сырьем для производства брикетов служит коксовая мелочь, которая, также как и кокс, закупается на рынке, но стоит в несколько раз меньше.

В настоящий момент филиал приступил к использованию брикетов на всех трех шахтных печах. На предприятии рассчитывают получать до 700 тонн топливных брикетов в месяц.

В пресс-релизе компании уточняется, что эксперименты по получению коксовых брикетов проводились на предприятии с августа 2015 года после установки пресса "Ludman" (США) в цехе брикетирования.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще