Новости городов 25 апреля 2017 г. 15:03

Нижний Тагил претендует на статус Территории опережающего развития

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нижнего Тагила (Свердловская область) готовят заявку на получение статуса Территории опережающего развития (ТОР), сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

"Для того, чтобы уходить от монозависимости и тяжелого производства, нужно делать ставку на отрасли, имеющие наибольший потенциал", - приводит департамент слова министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских.

Статус ТОР, по его мнению, позволит Нижнему Тагилу стать привлекательнее для инвесторов, обеспечит ускоренное развитие экономики и сделает город более комфортным для проживания. При этом особое внимание планируется уделить туристическому бизнесу.

Д.Нисковских напомнил, что в Нижнем Тагиле расположен спортивно-развлекательный комплекс на горе Белая, обсуждается строительство второй очереди. У туристов также пользуется популярностью река Чусовая, добавил Д.Нисковских.

Заявка Свердловской области на создание ТОРа в Нижнем Тагиле будет направлена в Минэкономразвития РФ до конца текущего года. За особый статус Территории опережающего развития также поборются Асбест, Качканар, Красноуральск и Серов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще