Новости 24 апреля 2017 г. 14:16

Челябинская Госинспекция труда в течение месяца выяснит, были ли нарушения на шахте, где под завалом погибли люди

Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госинспекция труда в Челябинской области начала проверку по факту обрушения породы на шахте "Центральная" АО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК), в которой от обрушения породы погибли два шахтера, еще один серьезно пострадал.

"Сейчас идет изучение документации, проводится осмотр места происшествия. В ходе расследования будем привлекать научно-исследовательский институт, который сделает экспертизу и скажет, почему могло произойти обрушение", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель руководителя Госинспекции труда по Челябинской области Александр Куликов.

Он отметил, что по закону проверка длится 15 дней, при необходимости ее можно продлить еще на столько же. "Результаты расследования будут в эти сроки", - уточнил замруководителя Госинспекции труда.

Он добавил, что сейчас говорить о причинах произошедшего рано. "Пока не понятно, почему произошло это обрушение. Никаких предпосылок к нему не было", - подчеркнул А.Куликов.

По его словам, Госинспекция труда ранее проводила внеплановые проверки на шахте "Центральная", выявлялись различные нарушения, но не те, которые могли бы привести к случившейся трагедии. "Да, проверки были, да нарушения выявляются, но касаемо данной ситуации нарушений не было", - заявил А.Куликов.

Обрушение на шахте "Центральная" ЮГК произошло в воскресенье утром на глубине 700 метров. Под землей на момент обрушения находилось 166 человек, двое из них погибли, один пострадал, он был госпитализирован с травмами ног.

По факту гибели рабочих возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

ЮГК создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании Константин Струков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще