Новости 21 апреля 2017 г. 16:50

Челябэнергосбыт может увеличить долю в зависимой распредкомпании на 10%, переплатив в 42 раза

Челябинск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Челябэнергосбыт", владеющее 50% уставного капитала ООО "Перспектива" (Челябинск), намерено приобрести еще 10% его уставного капитала номинальной стоимостью 1,85 млн рублей за 78 млн рублей, говорится в сообщении ПАО.

Согласно сообщению, совет директоров "Челябэнергосбыта" на заседании в пятницу одобрил заключение предварительного договора купли-продажи части доли в уставном капитале "Перспективы" с ее вторым владельцем - ООО "ЭйБиЭй Груп" (Челябинск).

Ранее сообщалось, что в прошлом году "Челябэнергосбыт" пытался выкупить у "ЭйБиЭй Груп" 50%-ную долю "Перспективы". Однако сделка не состоялась: в сентябре предварительный договор купли-продажи был расторгнут из-за отказа Сбербанка в продаже находящейся у него в залоге доли.

В отчетности "Челябэнергосбыта" говорится, что "Перспектива" - одно из трех дочерних и зависимых обществ компании, 50%-ная доля в ООО была приобретена в 2013 году, по данным на 31 марта 2017 года она не изменилась. "Перспектива" занимается производством, передачей и распределением электроэнергии.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", вторым владельцем, которому принадлежит 50% уставного капитала "Перспективы", является "ЭйБиЭй Груп" (подконтрольно оффшорному Big Gamma Holdings Inc).

Также сообщалось, что "Челябэнергосбыт" в январе этого года ликвидировал 100%-ное дочернее ООО "Капитал-Инвест", которое занималось подготовкой к продаже, покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.

Помимо "Капитал-Инвеста" и "Перспективы", "Челябэнергосбыт" владеет по 92,4% уставного капитала в Златоустовском заводе металлоконструкций и Орском заводе металлоконструкций. Вместе с тем в марте 2017 года "Челябэнергсобыт" принял решение продать ООО "Промтрубинвест" 81%-ную долю в уставном капитале Орского завода металлоконструкций номинальной стоимостью 384,078 млн рублей за 525,974 млн рублей.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. Территория обслуживания - 87,9 тыс. кв. км. С юридическими лицами у компании подписано 50 тыс. договоров на поставку электроэнергии. Обслуживается 1 млн 337 тыс. лицевых счетов физических лиц.

В марте 2016 года "Челябэнергосбыт" сообщил, что владельцами 60% ее уставного капитала стали четыре московских ООО: "Консорциум "Энергопромфинанс", "БазисЭнерго Трейд", "Центр частного права электроэнергетики" и "ЛВЛ Инвестмент Групп", которым принадлежит по 15%. Одновременно кипрская SV Property Management Ltd, подконтрольная челябинскому бизнесмену Марку Лейвикову, сократила свою долю с 92,3% до 17,39% обыкновенных акций, а затем, в июне 2016 года, - до нуля. Владельцем 17,39% обыкновенных акций энергосбыта стала Elmex Holdings S.A. (Багамские острова).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще