Новости 21 апреля 2017 г. 16:20

Бывший сити-менеджер Салехарда, которому суд отказал в рассрочке, выплатил весь причиненный бюджету ущерб

Салехард. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший глава администрации Салехарда Юрий Линк и начальник городского департамента имущественных и земельных отношений Сергей Кондаков возместили все 5 млн 85 тыс. рублей ущерба, причиненного городскому бюджету.

Пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа сообщает, что в феврале городской суд предоставил Ю.Линку и С.Кондакову пятилетнюю рассрочку, ежемесячно они должны были платить в общей сложности 80 тыс. рублей.

Однако по апелляционному представлению прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам суда округа отменила определение городского суда о предоставлении рассрочки.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Салехардский городской суд признал Ю.Линка и С.Кондакова виновными в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), оштрафовал каждого из них на 120 тыс. рублей, но из-за истечения срока давности освободил от этого наказания.

В апреле 2016 года после вступления приговора в законную силу прокуратура направила в Салехардский горсуд иск о взыскании с Ю.Линка и С.Кондакова причиненного ущерба в 5 млн рублей. Суд в удовлетворении данных требований отказал, также сославшись на истечение срока давности. В августе судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО исковые требования прокуратуры удовлетворила.

По версии следствия, Ю.Линк летом 2011 года решил приобрести снегоплавильную машину канадского производства по цене выше рыночной. Аукционную документацию готовил департамент имущественных и земельных отношений администрации города, возглавляемый С.Кондаковым. В ноябре 2011 года по результатам аукциона был заключен договор с единственным участником, несмотря на то, что он не имел финансового обеспечения.

Машина, за которую из бюджета было заплачено 26,72 млн рублей, поступила в Салехард в начале 2012 года, но она все еще не эксплуатируется, поскольку изначально была непригодна для использования на севере.

Ю.Линк в январе 2012 года досрочно покинул пост сити-менеджера Салехарда.

С.Кондаков до сих пор возглавляет управление имущественных отношений администрации Салехарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще