Новости 21 апреля 2017 г. 15:28

Власти ХМАО выплатят по 1 млн рублей врачам, переехавшим в регион

Ханты-Мансийск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в пятницу расширило список муниципалитетов региона, в которых иногородние врачи, приехавшие на постоянное место работы, смогут претендовать на разовую выплату в 1 млн рублей.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, в данный список вошли Когалым, Нягань, Мегион, Пыть-Ях и Югорск. При этом общее количество муниципалитетов выросло с 7 до 12, включая крупнейшие города округа - Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск и Сургут.

На выплату смогут претендовать врачи с высшим образованием в возрасте до 45 лет.

По словам исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина, в округ до конца года по данной программе планируют приехать 45 медиков из других регионов.

"Надеюсь, что мы сможем реализовать задуманное до конца года. Это позволит улучшить доступность медицинской помощи на территории автономного округа", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Югры Владислава Нигматулина.

Кроме того, в 2017 году в ХМАО сохранится разовая выплата в 500 тыс. рублей для заведующих ФАПов и фельдшеров, приглашенных на работу в сельские населенные пункты.

Отмечается, что на данные меры поддержки из окружного бюджета запланировано направить 48 млн рублей.

В настоящее время обеспеченность врачей в ХМАО составляет 49 специалистов на 10 тыс. населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще