Новости 21 апреля 2017 г. 15:04

Импортная вакцина против энцефалита исчезла в Екатеринбурге, поступление ожидается не раньше осени

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поступление импортных вакцин против клещевого энцефалита в аптеки Екатеринбурга ожидается лишь в ноябре, с отечественной вакциной перебоев нет, сообщил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских.

"Импортные препараты, как нас проинформировали фармацевтические структуры, будут с ноября. Отечественные вакцины по эффективности не уступают импортным аналогам. Эти исследования проведены не на десятках, не на сотнях, а на тысячах привитых", - отметил А.Юровских на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

Он подчеркнул, что, по данным Роспотребнадзора, каких-либо перебоев с отечественными вакцинами против клещевого энцефалита нет. "Есть перебои в плане желания у некоторых людей поставить прививку, защититься", - добавил А.Юровских.

Как сообщили агентству в екатеринбургском медицинском объединении "Новая больница", импортных препаратов против клещевого энцефалита нет не только во всем городе, но и в стране. "Прививаем отечественной вакциной", - отметил собеседник агентства.

Факт отсутствия импортных вакцин агентству "Интерфакс-Урал" подтвердили в нескольких поликлиниках и аптечных сетях Екатеринбурга. "Импортной вакцины нет с осени", - отметил сотрудник одной из сетей.

В пресс-службе областного Минздрава агентству получить комментарий не удалось.

Как сообщалось, сезон активности клещей в Свердловской области уже начался, насекомые покусали 113 человек. Прогнозируется, что в этом году число жителей региона, пострадавших от клещей, достигнет 25-26 тыс. В 2016 году от клещей пострадали 25 тыс. свердловчан, из них клещевым энцефалитом заразились 99 человек. В прошлом году впервые за много лет от этой инфекции никто не умер.

По словам эпидемиологов, единственной надежной защитой от тяжелых последствий клещевого энцефалита является прививка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще