Новости 21 апреля 2017 г. 12:50

Суд арестовал жителя Екатеринбурга, обвиняемого в резонансном избиении сына на улице

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга арестовал ранее судимого местного жителя, который несколько раз ударил своего четырехлетнего сына головой об асфальт на улице на глазах у прохожих, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу.

"Суд, выслушав доводы следствия и проанализировав представленные материалы, удовлетворил ходатайство следствия СКР и принял решение об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что, таким образом, на период предварительного расследования мужчина будет изолирован от общества, а самое главное - от своей семьи, в которой воспитываются трое детей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в Орджоникидзевском районном суде, обвиняемый Александр Мошкин заключен под стражу на 1,5 месяца - до 18 июня.

Инцидент произошел вечером 18 апреля, когда отец забрал сына из детского сада. По данным следствия, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц в Екатеринбурге несколько раз сильно ударил головой об асфальт своего ребенка, 2012 г.р. Только благодаря вмешательству очевидцев жизнь мальчика была спасена, его госпитализировали.

Подозреваемый был задержан 19 апреля у себя дома. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). Позже следователи предъявили ему обвинение по этой статье.

Установлено, что он живет вместе со своей сожительницей и тремя детьми - двумя девочками и мальчиком. Семья на профилактическом учете не состояла, оба работают.

Глава семейства был ранее судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека и грабеж. Кроме того, есть сведения, что он злоупотреблял спиртным.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил региональному следственному управлению дать правовую оценку как действиям медицинского персонала, так и сотрудников органов внутренних дел, на предмет того, насколько оперативно сработали соответствующие службы, и насколько своевременно одни уведомили соответствующий орган о преступлении в отношении малолетнего, а другие - отреагировали на это преступление.

Кроме того, в рамках расследования будет тщательно изучена роль органов системы профилактики, ненадлежащая работа которых могла привести к совершению указанного преступления, а также к нарушению прав других детей в этой семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще