Новости 21 апреля 2017 г. 12:26

Жителю Екатеринбурга, избившему сына на улице, предъявлено обвинение в покушении на убийство

Екатеринбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Екатеринбурге предъявили обвинение ранее судимому местному жителю, который несколько раз ударил своего четырехлетнего сына головой об асфальт на улице на глазах у прохожих, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области в пятницу.

Ему инкриминируется ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего). За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, вечером 18 апреля обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на одной из улиц в Екатеринбурге несколько раз сильно ударил головой об асфальт своего сына, 2012 г.р. Только благодаря вмешательству очевидцев жизнь ребенка была спасена, его госпитализировали.

Установлено, что мужчина живет вместе со своей сожительницей и тремя детьми - двумя девочками и мальчиком. Семья на профилактическом учете не состояла, оба родителя работают.

Инцидент с избиением произошел, когда отец забрал сына из детского сада. По пути он позвонил сожительнице и сказал, что идет домой. "Когда поздним вечером, не дождавшись прихода сожителя и ребенка, мать вновь позвонила на телефон мужчины, трубку взяли уже сотрудники "скорой помощи", которые оповестили женщину о произошедшем", - говорится в сообщении.

Глава семейства был задержан вечером 19 апреля, он помещен в изолятор временного содержания. Следствие ходатайствует об его аресте.

По делу назначены необходимые экспертизы, в том числе, для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка, проводятся допросы свидетелей.

Для расследования уголовного дела создана усиленная следственная группа, ее возглавляет исполняющий обязанности руководителя территориального следственного отдела, в производстве которого находится уголовное дело.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в избиении мальчика был задержан 19 апреля у себя дома. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Выяснилось, что мужчина был ранее судим за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека и грабеж. Кроме того, есть сведения, что он злоупотреблял спиртным.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил региональному следственному управлению дать правовую оценку как действиям медицинского персонала, так и сотрудников органов внутренних дел, на предмет того, насколько оперативно сработали соответствующие службы, и насколько своевременно одни уведомили соответствующий орган о преступлении в отношении малолетнего, а другие - отреагировали на это преступление.

Кроме того, в рамках расследования будет тщательно изучена роль органов системы профилактики, ненадлежащая работа которых могла привести к совершению указанного преступления, а также к нарушению прав других детей в этой семье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще