Новости 20 апреля 2017 г. 10:44

Свердловские власти разрешили туристам ездить к перевалу Дятлова на мотовездеходах и снегоходах

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области сняли запрет на передвижение туристов на мотовездеходах и снегоходах около перевала Дятлова, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Перевал Дятлова расположен на территории Ивдельского заказника, по которому нельзя было ездить на технике. За это нарушение предусматривалась административная ответственность.

В сообщении говорится, что частое упоминание в СМИ истории группы Дятлова привело к росту в десятки раз потока туристов из всех регионов России и из-за рубежа. В итоге участились случаи нарушения режима охраны заказника.

Поэтому принято решение разрешить передвижение на технике по заказнику по единственному маршруту "На перевал Дятлова", который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки леса. В дальнейшем планируется обустройство и развитие данного маршрута.

"Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заповеднике по определенному маршруту", - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению министра, разрешение позволит сохранить природный комплекс и поможет развитию внутреннего экологического и познавательного туризма.

Как сообщалось, в ночь на 2 февраля 1959 года группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах. Перевал, где произошла трагедия, впоследствии назвали именем Дятлова. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще