Новости 20 апреля 2017 г. 10:01

Гендиректор ямальской фирмы, пытавшийся подкупить сотрудника банка, осужден в Тюмени

Тюмень. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор гендиректору ООО "Запсибсервис" из ЯНАО Артему Гордиенко, признав его виновным в попытке подкупа, сообщает в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в августе 2015 года "Запсибсервис" получил в ПАО "Запсибкомбанк" платежный терминал для операций по своему банковскому счету и переправил его в Барселону.

В ноябре 2015 года неустановленные лица перечислили на счет "Запсибсервиса" более 8,9 млн рублей за использование терминала за границей. Однако в связи с подозрением на отмывание денег банк приостановил операции по терминалу, из-за чего фирма не смогла снять деньги.

Не желая терять доход, А.Гордиенко вместе с сообщником решили подкупить одного из работников банка, предложив ему вознаграждение в размере 250 тыс. рублей еженедельно, а затем увеличили сумму до 400 тыс. рублей, отмечается в сообщении.

Банковский служащий сообщил об этом в региональное УФСБ.

Суд признал А.Гордиенко виновным по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 30 пп. "а, б" ч. 2 ст.204 (приготовление к коммерческому подкупу) и ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 187 УК РФ (приготовление к неправомерному обороту средств платежей) и приговорил к 1,5 годам условно. Кроме того, осужденный должен выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в январе этого года за попытку подкупа банковского сотрудника "Запсибсервис" оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще