Новости 20 апреля 2017 г. 10:01

Жители труднодоступных населенных пунктов в ХМАО смогут пройти флюорографию у мобильной бригады врачей

***Планируется обследовать в три раза больше жителей, чем в 2016 году

Ханты-Мансийск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мобильные бригады врачей до конца 2017 года проведут обследование 23 тыс. человек, проживающих в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает пресс-служба регионального Центра профессиональной патологии.

При этом, за первый квартал 2017 года обследование прошли уже свыше 7 тыс. человек, как в целом за весь 2016 год. Медики на специализированных автомобилях побывали в Березовском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Нижневартовском и Сургутском районах округа.

Как поясняется в пресс-релизе, такой рост вызван тем, что в Центре профпатологии было создано специализированное рентгенологическое отделение, а также появился второй передвижной флюорограф.

Кроме того, после открытия навигации к обследованию жителей удаленных поселений приступит также плавполиклиника "Николай Пирогов", на которую в ходе модернизации был установлен новейший цифровой аппарат

"Выездные бригады Центра работают с отдаленными населенными пунктами, многие жители которых несвоевременно проходят флюорографическое обследование. Это происходит по ряду причин - далеко ехать, забыли, не считают это важным. В итоге наши врачи обнаруживают у людей проблемы, о которых они даже не догадывались и могли жить с ними достаточно долгое время, подвергая опасности себя и окружающих", - приводятся в пресс-релизе слова главного врача Центра профпатологии Николая Ташланова.

Так, в 2016 году врачи у жителей удаленных населенных пунктов выявили восемь случаев первичного туберкулеза легких, а также 27 пациентов с подозрением на онкопатологию отправили для дальнейшего дообследования и установления окончательного диагноза в профильные медучреждения региона.

В начале мая медики посетят Кондинском районе поселки Леуши, Лиственный, Дальний и Ямки, а в июне в- жителей Октябрьского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще