Новости 20 апреля 2017 г. 09:51

Барсуки в уральском заповеднике проспали на полмесяца дольше обычного из-за затяжной зимы

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Барсук пробудился от зимнего сна в Висимском заповеднике (Свердловская область) и вышел из норы, специалисты видели как следы зверя на снегу, так и его самого, сообщает пресс-служба заповедника.

"Барсук переходил дорогу и что-то жевал", - говорится в сообщении.

Барсуки в течение пяти-семи месяцев находятся в зимней спячке, основную часть жизни проводят в норе, которую покидают по ночам, чтобы найти себе еду, или же изредка днем выходят погреться на солнце.

В пресс-службе заповедника агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что обычно барсуки просыпаются в конце марта - начале апреля. "В этом году зима затянулась, снег долго не таял, поэтому барсуки пробудились позже", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, он сообщил, что в заповеднике водятся и медведи, но их следов этой весной пока никто не видел. "Вероятно, медведи пока еще спят", - добавили в пресс-службе.

Висимский заповедник находится на западном склоне Среднего Урала, по нему проходит граница Европы и Азии. Площадь заповедника составляет 33,5 тыс. гектаров. Название природной зоны вязано с близлежащим старинным поселком Висим, родиной писателя Д.Мамина-Сибиряка.

Висимский заповедник создан для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, охраны растений и животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще