Новости 19 апреля 2017 г. 15:44

Устройство для скоростного передвижения инвалидных колясок разработали в Свердловской области

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятие "Вектор - Медицинские системы" (Екатеринбург) создало опытный образец мотор-колеса для инвалидных колясок, которое упростит передвижение людей с ограниченными физическими возможностями, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Электрическая приставка с мотор-колесом развивает скорость 20-25 км в час, может преодолевать расстояние до 40 км. С предложением о создании приставки к инвалидной коляске в региональное правительство обратился председатель общественной организации инвалидов военной травмы "Справедливость" Сергей Зашихин. Он же первым протестировал опытный образец в городских условиях, по его словам, в управлении приспособление похоже на скутер.

"Можно положить колесо в багажник и приехать, например, в парк погулять с семьей, заехать в магазины. С мотор-колесом можно преодолевать большие расстояния и чувствовать себя более раскрепощено, потому что руками не везде накрутишь", - отметил С.Зашихин, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что от электроколясок данное устройство выгодно отличают габариты и мобильность, а также возможность выезжать на улицу в привычном кресле.

На создание опытного образца ушло около четырех месяцев, в настоящее время данная приставка является единственной в России с такими эксплуатационными характеристиками, отмечается в сообщении.

Для запуска серийного производства необходимо доработать крепление, чтобы оно подходило к любым коляскам.

В департаменте информполитики агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что приставка работает от аккумуляторов, вес устройства составляет 13 кг. Серийный выпуск мотор-колес может начаться в 2018 году.

ООО "Вектор - Медицинские системы" специализируется на разработке и производстве оборудования для кардиологии, кардиохирургии, функциональной диагностики, физиотерапии, травматологии и реабилитации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще