Новости 19 апреля 2017 г. 12:15

Бывший начальник главка МВД по Курганской области получил условный срок за злоупотребление полномочиями

(расширенная версия сообщения от 10:35, добавлены 3-5 абзацы)

Курган. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд в среду вынес приговор по делу бывшего начальника УМВД России по региону Игоря Решетникова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Сегодня в суде оглашен приговор по делу Игоря Решетникова. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сказала агентству "Интерфакс-Урал" официальный представитель суда Наталья Иванищева.

Она уточнила, что обвинение И.Решетникову было предъявлено по двум эпизодам.

"Суд признал его виновным по двум эпизодам по ч.1 ст. 285 УК РФ, причем от наказания по первому эпизоду он освобожден в связи с применением к нему амнистии. По второму эпизоду ему назначено наказание, на основании ст.73 УК РФ это наказание считается условным", - сказала собеседница агентства.

Н.Иванищева добавила, что суд удовлетворил гражданский иск прокурора, согласно которому И.Решетников должен будет выплатить в пользу УМВД России по Курганской области ущерб в 14 млн 76 тыс. рублей.

Ранее в отношении И.Решетникова, ныне уволенного из органов внутренних дел и постоянно проживающего на территории Московского региона, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Установлено, что в декабре 2012 года и в августе 2013 года И.Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД (ЦКС), заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 млн рублей, выделенные в рамках государственного оборонного заказа.

До настоящего времени, то есть в течение 3,5 лет, государственный контракт не исполнен, в результате чего из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Кроме того, бывший высокопоставленный полицейский обвиняется в том, что в течение 2011-2015 годов использовал здание реабилитационного центра в районе озера Болдинцево в качестве загородного дома для личного отдыха, членов семей руководства УМВД и приближенных лиц.

Там же И.Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета.

Всего за время незаконного использования здания реабилитационного центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 млн рублей бюджетных средств.

Между тем, одновременно более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других субъектах РФ, где аналогичные реабилитационные центры успешно функционируют и используются по своему прямому назначению.

Дело в отношении И.Решетникова расследовалось по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще