Новости 19 апреля 2017 г. 10:35

Экс-глава УМВД по Курганской области получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Курган. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд в среду вынес приговор по делу бывшего начальника УМВД России по региону Игоря Решетникова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Сегодня в суде оглашен приговор по делу Игоря Решетникова. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сказала агентству "Интерфакс-Урал" официальный представитель суда Наталья Иванищева.

Ранее в отношении И.Решетникова, ныне уволенного из органов внутренних дел и постоянно проживающего на территории Московского региона, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Установлено, что в декабре 2012 года и в августе 2013 года И.Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта Центра кинологической службы УМВД (ЦКС), заключенного им с одной из фирм Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее, подписал акты сдачи-приемки выполненных работ. В результате подрядчику необоснованно были перечислены 2 млн рублей, выделенные в рамках государственного оборонного заказа.

До настоящего времени, то есть в течение 3,5 лет, государственный контракт не исполнен, в результате чего из-за отсутствия проектной документации строительство ЦКС не может быть начато.

Кроме того, бывший высокопоставленный полицейский обвиняется в том, что в течение 2011-2015 годов использовал здание реабилитационного центра в районе озера Болдинцево в качестве загородного дома для личного отдыха, членов семей руководства УМВД и приближенных лиц.

Там же И.Решетников периодически организовывал неофициальные банкеты. При этом здание реабилитационного центра полностью содержалось за счет средств федерального бюджета.

Всего за время незаконного использования здания реабилитационного центра в личных целях руководителем УМВД на его содержание было затрачено свыше 12 млн рублей бюджетных средств.

Между тем, одновременно более 30 действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел, неся затраты, были вынуждены проходить реабилитационные процедуры в других субъектах РФ, где аналогичные реабилитационные центры успешно функционируют и используются по своему прямому назначению.

Дело в отношении И.Решетникова расследовалось по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще