Новости 18 апреля 2017 г. 17:11

Почти 7 млн рублей потратят из бюджета Сургута на памятник жертвам политических репрессий

Ханты-Мансийск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты думы Сургута в ходе заседания во вторник одобрили выделение 6,9 млн рублей из городского бюджета на завершение строительства памятника жертвам политических репрессий, сообщается на сайте местного парламента.

Депутаты проголосовали за данное решение единогласно.

Памятник планируется установить в районе речного вокзала. Выделенные средства планируется направить на художественные работы, изготовление и установку монумента.

"Я думаю, опасения тех, кто думает, что сейчас выстроится очередь из желающих устанавливать памятники, безосновательны. Для того чтобы это сделать, надо пройти через три - четыре муниципальных фильтра: комиссию по топонимике, исторический базис создать, утвердить архитектурный проект и т.д. В данном случае весь этот путь инициаторами данного проекта уже пройден. И я считаю, что необходимо почтить память людей, которые, по сути, и осваивали этот город в 30-х годах - Сургут донефтяной эпохи. Это были на 90 процентов ссыльные", - приводятся в сообщении слова депутата Владимира Болотова.

Как поясняется в сообщении, в 2011 году городская общественная организация "Наша память" решила установить монумент жертвам политических репрессий в Сургуте. За пять лет она сумела прилечь около 1,5 млн рублей, которые пошли на проектно-строительные работы. В частности, забивку свай, изготовление фундамента, установку двух вертикальных стел и памятного камня, а также отсыпку площадки.

Отмечается, что окончание работ планируется к 30 октября - Дню памяти жертв политических репрессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще