Новости 18 апреля 2017 г. 09:11

Один из сбежавших воспитанников спецшколы в Сургуте найден дома под диваном, второго ищут в Нижневартовске

Ханты-Мансийск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции нашли в Сургуте одного из двух несовершеннолетних воспитанников местной специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей (Ханты-Мансийский автономный округ), сбежавших 8 апреля, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в городском УМВД.

"В понедельник вечером полицейские нашли юношу у него дома под диваном. Возможно, больше недели его укрывала от сотрудников правоохранительных органов мать. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сказал собеседник агентства, добавив, что подросток возвращен в спецшколу.

По его словам, второй сбежавший ребенок до сих пор не найден. По предварительным данным, он находится в Нижневартовске. Его ищут полицейские и волонтеры.

Ранее сообщалось, что 8 апреля в Сургуте проходили общегородские соревнования по греко-римской борьбе. В них, в том числе, принимала участие команда спецшколы. Когда воспитанники заведения кинулись поздравлять своего тренера, одержавшего победу на последнем соревновании, два подростка 13 и 15 лет воспользовались ситуацией и ушли с территории спорткомплекса.

Как поясняли агентству "Интерфакс-Урал" в сургутском УМВД, один из разыскиваемых в 2016 году уже убегал из спецшколы, не вернувшись из увольнительной. После поисков его удалось найти и вернуть в учреждение.

Также сообщалось, что следственные органы ранее возбудили несколько уголовных дел в отношении 17-летнего воспитанника сургутской спецшколы N2 после того, как родители других учеников обратились к правоохранителям с заявлениями о вымогательствах и избиении детей, а также о сексуальном насилии в отношении одной из школьниц.

Два уголовных дела возбуждены по статьям 117 и 163 УК РФ (истязание с применением пытки, совершенное в отношении несовершеннолетнего, и вымогательство) и одно - по статье 131 УК РФ (изнасилование).

В учреждении обучаются дети в возрасте 13-18 лет, осужденные за различные преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще