Новости 14 апреля 2017 г. 17:53

Обвиняемого во взяточничестве ректора челябинского УралГУФК и его дочь освободили из-под домашнего ареста

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в пятницу отказал следователю в удовлетворении ходатайства о мере пресечения в виде домашнего ареста ректора Уральского госуниверситета (УралГУФК) Евгения Орехова, обвиняемого в получении взятки, сообщил его адвокат Сергей Лаврентьев.

Из-под домашнего ареста также освобождена дочь Е.Орехова, проходящая по делу в качестве обвиняемой в посредничестве во взяточничестве, сказал адвокат агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу.

Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует выбрать Е.Орехову и его дочери меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщалось, по данным следствия, 19 мая 2016 года Е.Орехов получил через посредников взятку в размере 200 тыс. рублей за содействие в заключении госконтрактов на проведение работ и оказание услуг для вуза. Сразу после передачи денег ректор и двое посредников были задержаны.

Уголовное дело в отношении Е.Орехова возбуждено по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), в отношении посредников - по п."а", "б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

21 мая 2016 года суд заключил его под стражу на 2 месяца, позднее арест был продлен.

16 августа следствие предъявило обвинение 33-летней дочери ректора по ч.4 ст.291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), она была задержана и по решению суда заключена под стражу.

Позже арбитражный суд Челябинской области признал недействительной покупку внедорожника Volkswagen Touareg за 2,9 млн рублей университетом физической культуры. Покупка противоречит законодательству о защите конкуренции.

В ноябре прошлого года Е.Орехов вместе с дочерью были отправлены под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще