Новости 14 апреля 2017 г. 10:25

Более 700 домов может попасть в зону подтопления в Тобольске из-за разлива Иртыша

Тюмень. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из-за поднятия уровня воды в Иртыше в Тобольске (Тюменская область) от подтоплений домов может пострадать несколько тысяч человек, сообщает в четверг пресс-служба городской администрации.

В частности, в подгорной части города в зону подтопления могут попасть 698 домов (порядка 3 тыс. человек), в районе Савинский Затон - 16 домов, в поселках Бекерево и Сумкино - 40.

"Если потребуется эвакуация, все необходимое готово - и техника, и места размещения. Сделан необходимый запас продуктов, лекарств и вещей первой необходимости", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что кладбища и скотомогильники в зону подтопления в Тобольске не попадают.

"Дамба, защищающая подгорную часть Тобольска, рассчитана на уровень воды 960 см. Этого уровня за последние 120 лет наблюдений паводковой ситуации Иртыш не достигал никогда. Примерно приблизилась к этому уровню вода в 1941 году, достигнув отметки 9,5 метра. При отсутствии дамбы город затапливало, когда река достигала всего 7 метров", - приведены в пресс-релизе слова замглавы города Евгения Бирюкова.

Ранее сообщалось, что в пик паводка 2016 года вода в Иртыше в районе Тобольска поднялась до 880 см - это был самый высокий уровень реки с начала 21 века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще