Новости 13 апреля 2017 г. 13:07

Участники "Библионочи" в Тобольске смогут увидеть географические атласы и карты XVIII-XIX веков

Тюмень. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Научная библиотека историко-архитектурного музея-заповедника в Тобольске (Тюменская область) 21 апреля, в день проведения всероссийской акции Библионочь", будет открыта для посетителей до полуночи.

"В этот день у тоболяков и гостей нашего города будет возможность побывать на выставке редких книг, географических атласов и карт XVIII-XIX веков, большинство из которых впервые будет представлено широкой публике", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" в четверг сотрудник научной библиотеки.

В частности, на выставке можно будет увидеть книгу историографа Герхарда Миллера "Описание Сибирского царства и всех произошедших в нем дел, от начала и особливо от покорения его Российской державе по сии времена", которая была издана в 1750 году.

Кроме того, посетители смогут побывать в реконструированном интерьере Тобольской губернской библиотеки конца XIX - начала XX веков, а также увидеть, как хранятся старинные издания.

"Всем желающим мы дадим перчатки, чтобы они смогли подержать в руках старинные книги, возраст которых - от ста до трехсот лет", - отметил собеседник агентства.

Так, по его словам, можно будет увидеть книгу эпохи Петра I, напечатанную в 1719 году.

Кроме того, участников акции ждут литературные викторины, игра в буриме и медиапутешествие по историческим эпохам.

Научная библиотека Тобольского музея-заповедника находится в здании Больничного корпуса Тобольского тюремного замка. Фонд библиотеки - свыше 54 тыс. изданий, 35 тыс. из которых относится к категории редких и уникальных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще